Индексация долга при замене стороны

Здравствуйте. В 2016 г. в рамках уголовного дела был заявлен гра нжданский иск на 85000 р., который был удовлетворен. В 2017 г. должница умерла. Исполнительное производство было закончено. В наследство вступила ее несовершеннолетняя дочь с помощью бабушки, как опекуна. В 2019 г. мной ( по некомпетентности юриста, прошу простить юристов) мной было подано исковое на наследницу с просьбой взыскать с нее долг. Решение суда было в мою пользу. Потом в течении года судья развалила дело, произошла отмена решения суда. Я подала новое заявление о замене сторон должника в исполнительном производстве (Срок исполнит листа до сентября 2020 г.) Данный суд выиграла, т.е. суд присудил несовершеннолетней выплачивать долг. В наследство она получила 1к. квартиру, при имеющейся в собственности 2к. квартире. Вопрос состоит в том, с какого срока я могу подать в суд на индексацию долга? Долг по суду образовался в 2016г, в наследство вступили в 2017г., первый суд был в 2019 г., отменили решение, и вот последний суд в июле 2020 г. Ответчик, в лице опекуна (бабушки) принципиально не собирается выплачивать. Спасибо за ответ.

, МАРИЯ ХРЕСТИНА, г. Дзержинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю с даты решения суда, вот решение:

Суд полагает доводы иска обоснованными ввиду следующего.

Пунктом 3 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что гражданские права и обязанности возникают в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом (части 2, 3).В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

В пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в названном Кодексе).

Таким образом, статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которых на должника возлагается обязанность по уплате кредитору процентов за пользование денежными средствами. Положения данной нормы подлежат применению к любому денежному обязательству независимо от того, в материальных или процессуальных правоотношениях оно возникло.Поскольку судебное постановление, предусматривающее взыскание денежных средств, возлагает на указанное в нем лицо обязанность уплатить денежную сумму, у этого лица (должника) возникает денежное обязательство по уплате взысканной суммы другому лицу (кредитору).

Пунктом 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В случае неисполнения судебного постановления о взыскании с должника той или иной денежной суммы лицо, в пользу которого она была взыскана, вправе предъявить требование об уплате процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Положения части 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направлены на компенсацию инфляционных потерь от несвоевременного исполнения решения суда о взыскании денежных сумм и выступают процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.