Лишили вод прав на 4 года в 2014 году я их не сдал в ГАИ, срок годности прав закончился в 2018, мог ли пойти срок по окончанию действия прав и возможно ли решить этот вопрос через суд или гаи

Лишение водительских прав

Такой вопрос:

Лишили вод прав на 4 года в 2014 году я их не сдал в ГАИ, срок годности прав закончился в 2018,мог ли пойти срок по окончанию действия прав и возможно ли решить этот вопрос через суд или гаи

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Закон устанавливает 2 способа продолжения прерванного срока лишения — сдать удостоверение и подать заявление об утрате удостоверения.

В соответствии с п. 32  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

32. В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Таким образом, истечение срока действия водительского удостоверения не является основанием продолжения прерванного срока лишения права управления ТС.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,