Могу ли я получить наследство?

Добрый день!Хотелось бы узнать.В 2012 году умер мой отец с которым я не общался практически о его смерти узнал недавно.Знаю что было имущество ,но завещания никакого не было.Также знаю что у него есть ушлый брат который мог переписать все имущество на себя..Могу ли я на что-нибудь претендовать?

, Степан, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас 6-месячный срок пропущен, и учитывая срок (8 лет), вам вряд ли его восстановят. Отсутствие общения с отцом суды не признают в качестве уважительной причины.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.