И ещё вопрос: сокращать следует в первый рабочий день после отпуска?

Ситуация следующая: сокращаем сотрудника, за два месяца уведомили. Сотрудник ушёл в отпуск и после выхода должен быть сокращён. Но находясь в отпуске заболел и взял больничный. Теперь просит продлить ему отпуск на дни больничного. Работодатель может отказать и компенсировать ему этот отпуск? Или обязательно продлять? И ещё вопрос: сокращать следует в первый рабочий день после отпуска? Или в последний день отпуска?

, Валерия, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В силу ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен работодателем в случае временной нетрудоспособности работника по его заявлению.

Сокращать работника следует в первый рабочий день после отпуска, предложив ему все вакантные должности, имеющиеся на данный момент в организации (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Но находясь в отпуске заболел и взял больничный. Теперь просит продлить ему отпуск на дни больничного.

Работника можно уволить только после выхода из отпуска. И главное по истечении двух  месяцев после его уведомления о предстоящем увольнении по сокращению, Вы его уведомили письменно ?, Это нужно обязательно сделать и отсчитывать срок.

При чем увольнять необязательно сразу после окончания двух месяцев можно и позже, два месяца это срок уведомления минимально установленный законом, а не срок по истечении которого работника сразу увольняют.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Что касается продления отпуска, то согласно положениям Правил об очередных и дополнительных отпусках следует что:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:
а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком
http://docs.cntd.ru/document/9...

 Работодатель может отказать и компенсировать ему этот отпуск? Или обязательно продлять?

О какой компенсации может идти речь, если он уже им воспользовался, т.е. работник находится в отпуске и находясь в отпуске у него наступил период временной нетрудоспособности, следовательно здесь только продление.

Конечно если работодателю это нужно и есть основания а они указаны в статье ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

и сам  работник не возражает его можно отозвать из отпуска с его письменного согласия и приказом,  и тогда при увольнении выплатить компенсацию, только так.

  И ещё вопрос: сокращать следует в первый рабочий день после отпуска? Или в последний день отпуска?

После выхода его на работу можете уволить в первый рабочий день он же день увольнения, предложив предварительно письменно вакантные должности если такие есть.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора следует что:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,