Вопрос: как будет делиться гараж, земельный участок и дом?

Прожил в гражданском браке 10 лет, через год совместной жизни родился сын. Затем решили узаконить отношения, так как девушка забеременела вторым ребенком. Дочери уже четыре года. Итого имеем: 10 лет гражданского неофициального брака и 4 официального. Во время неофициального брака приобрел в собственность гараж и земельный участок. В настоящее время достраиваю дом, но еще его не оформил. Разрешение на строительство получено до официального брака. Вопрос: как будет делиться гараж, земельный участок и дом?

, Евгений, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

По разделу дома однозначно — как совместно нажитое имущество.ж

По гаражу и земельному участку надо смотреть, вкладывались ли уже в период официального брака Вашей супругой денежные средства на неотделимое улучшение данного имущества, в связи с чем увеличилась их стоимость.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Но ведь дом еще не оформлен в собственность. Причем находится на купленном мною участке. И она ни копейки не вложила во все это. (И я не желаю бросить детей на улице, для этого у меня есть еще квартира, важно только по дому узнать. За измену отдавать ей дом, не справедливо как по мне)

В любом случае необходимо проанализировать вашу ситуацию и имеющиеся у Вас на руках документы по делу.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, либо у вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в личный чат за персональной консультацией. Консультации в личном чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.