Вопрос о курсовой разнице в ситуации нескольких платежей на одном счет по разному курсу

Добрый день! Я ИП, 6% УСН. Есть контракт с нерезедентом и планируется получение долларов на долларовый счет ИП. Перечитал много статей и справок в интернете, но так и не понял. Постараюсь объяснить суть вопроса максимально подробно.

Предположим у меня почасовая консультация по 10$ в час. Выставляю инвойс №1 на сумму 100$, его оплачивают и в день прихода денег на транзитный счет курс ЦБ составил 75 рублей. Через месяца я выставлю инвойс №2 на сумму 100$ и его оплачивают в день когда курс 80 рублей.

Итого получается на счете 200$ в сумме. Я решил конвертировать из них 50$ в день когда курс ЦБ составил, например, 77 рублей.

Вопрос 1. Как при этом будет происходить расчет курсовой разницы, от какого курса доллара (75 или 80)?

Вопрос 2. Если я все доллары переведу со счета ИП на свой счет физического лица в другом банке, и буду рассчитывать по карте долларами за границей. Что будет если с долларовой карты физического лица буду оплачивать в Евро, например?

Это выходит так сложно все, что кажется единственный вариант это положить и 3 года ничего с ними не делать вообще.

, Саша, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! При получении дохода в иностранной валюте у Вас возникает доход, определяемый в целях налогообложения  в рублях по курсу ЦБ на дату получения дохода и отражаемый в КУДиР. При продаже валюты в случае если цена продажи больше курса ЦБ у Вас возникает внереализационный доход ( п. 2ст. 250 НК РФ) также отражаемый в КУДиР,  если продаете дешевле дохода не возникает. См. напр. Письмо Минфина от 11.12.2015 №03-11-06/2/72886

Спасибо за минус конечно, чувствуется конструктивный подход с Вашей стороны. В ответе я Вам описал ВСЕ последствия которые возникнут в связи с реализацией валюты, полученной в результате осуществления предпринимательской деятельности, более детально это разжевано в приведенном письме Минфина, но зачем себя утруждать чтением когда проще поставить минус.  Расчеты валютой налоговых последствий не образуют, вне зависимости от того, с какой карты Вы будете осуществлять расчеты в валюте.

Саша
Клиент, г. Москва

Я все прочитал, и письмо Минфина и все, что вы написали. А вот судя по вашему ответу, не удосужились понять мой вопрос. Может быть попробуете без спешки, прочитать и не только заголовок?