У меня украли паспорт и военный билет и сотовый телефон через месяц поймали человека кто это сделал он вернул паспорт и военный билет, а сотовый телефон продал

У меня украли паспорт и военный билет и сотовый телефон через месяц поймали человека кто это сделал он вернул паспорт и военный билет,а сотовый телефон продал!что ему будет

, тимур, г. Иркутск
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Он будет привлечён к уголовной ответственности по статье 158 Уголовного кодекса РФ. Степень тяжести его деяния будет оцениваться в зависимости от того, как он украл ваши вещи и какой ущерб он вам причинил (дорогой ли телефон, будет учитываться ваше имущественное положение, можете ли вы с лёгкостью себе позволить покупку нового подобного телефона). Если будет установлено, что вам причинен значительный ущерб (при этом телефон должен стоить более 5 тысяч рублей), то ему будет вменяться пункт в части второй статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного вреда потерпевшему). В судебном порядке вы можете потребовать компенсации причинённого Вам вреда, путём подачи гражданского иска.