2 - будет ли что-то молодому человеку за факт того, что от него беременна 17-яя девушка по обоюдному согласию?

Здравствуйте. Мне 17 лет. 18 будет в марте 2021. Я закончила 9 классов и есть аттестат, по принуждению родителей я пошла в 10 класс. Хотела изначально в колледж. 10 класс мне дался с трудом, потому что желания учиться в 10-11 классе у меня не было и нет до сих пор. Я перешла в 11 грубо говоря благодаря дистанционной форме обучения. Сейчас я очень хочу уйти в семейной жизнь. Молодому человеку 21 год в декабре 2020. У меня 2 вопроса. 1- будет ли что-то родителям за то, что заберу документы и не буду продолжать учебу какое-то время? 2 - будет ли что-то молодому человеку за факт того, что от него беременна 17-яя девушка по обоюдному согласию?

, Екатерина, г. Саратов
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина!

В данном случае, если Вы заберете документы из школы, Вашим родителям ничего не будет и быть не должно. Что касается факта половой связи, лицом, не достигшим совершеннолетия, то в уголовном кодексе это относится лишь для лиц, не достигшим 16 лет. Поэтому Вашему молодому человеку ничего не будет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.07.2020)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Всего доброго!