Имеет ли смысл попробовать заключить с ними мировое решение?

Здравствуйте!Коллекторское агентство Свеа Экономи подало на меня в суд по просроченной задолженности по кредитной карте.Суд удовлетворил иск и началось ИП.Приказ я отменила.Но как быть дальше.Я хочу закрыть долг и жить спокойно!Имеет ли смысл попробовать заключить с ними мировое решение?

Уточнение от клиента

Или можно заплатить сумму которую требуют коллекторы в судебном иске без судебных издержек и исполнитель кого сбора на их счет? вот только всей суммы у меня нет, но большая часть.

, ol, г. Краснодар
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если уже есть судебный акт (исполнительный лист) и судебными приставами исполнительное производство возбуждено, то подписать мировое соглашение уже не получится, так как оно подписывается непосредственно в судебном заседании. Можно оплатить всю задолженность и взять у истца документы, подтверждающие оплату. Затем с этими документами необходимо связаться с судебным приставом, ведущим Ваще дело и предоставить ему доказательства оплаты, чтобы он закрыл исполнительное производство.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. после отмены судебного приказа они могут обратиться в суд общей юрисдикции или к мировому судье (зависит от суммы долга) с исковым заявлением о взыскании с вас данной задолженности. после отмены судебного приказа вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства, чтобы с вас не удерживали денежные средства. после того, как коллекторское агентство обратиться в суд, необходимо оспаривать их право требование, если для этого будут документальные основания. таким образом, можно будет оспорить проценты и пени, оставив чистую сумму долга.

Учтите, что данный ответ только поверхностный, исходя из вашего вопроса. Дать более подробную и точную правовую консультацию юрист сможет только после ознакомления с вашими документами и личного общения.