Можно ли расторгнуть договор и купить телефон за наличку?

Добрый день вчера купил телефон в рассрочку в хоум кредите, придя домой обнаружил что это вовсе не рассрочка а кредит.

можно ли расторгнуть договор и купить телефон за наличку?

, Павел, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» Вы вправе в течение 14 дней (30 дней — если кредит целевой) с даты получения кредита досрочно возвратить всю сумму кредита с уплатой процентов за фактическое время пользования кредитом (количество дней с момента получения до даты досрочного погашения). При этом заблаговременное предупреждение банка о намерении досрочно погасить кредит не требуется.

Таким образом, Вы можете подать в банк заявление о досрочном погашении кредита и перечислить на счет погашения кредита всю сумму кредита и проценты за период со вчерашнего дня до даты подачи такого заявления (или даты зачисления средств).

При этом условия кредитного договора, ограничивающие право на досрочное погашение или устанавливающие сроки предварительного уведомления в данном случае применяться не будут.

Принимая во внимание, что по программам так называемой рассрочки (0-0-24 и т.п.) магазин предоставляет Вам скидку на товар в размере суммы процентов за все время кредитования, при досрочном погашении телефон, возможно, обойдется вам даже дешевле.

При необходимости составления обращения в банк или  урегулирования вопросов досрочного погашения Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.