Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

Я учусь в ВУЗе на заочной форме обучения с применением дистанционных технологий (получаю второе высшее образование)

, обучаюсь на юриста по направлению подготовки судебная деятельность. После окончания первого курса институт в сентябре направляет меня на прохождение учебной практики (4 недели) в мировой суд. На практику нужно ходить по 6 часов в день. В августе я устроилась на работу в бюджетную организацию на должность специалист по охране труда. С работы на прохождение практики не отпускают (ежегодный оплачиваемый отпуск мне положен через 6 месяцев; учебный отпуск мне не положен, т.к. я получаю второе высшее образование; дни за свой счёт не дают). В мировом суде где я должна проходить практику требуют, чтобы я отрабатывала у них практику по 6 часов в день и их не волнует, что я работаю. В организации в которой я работаю, есть должность юриста т.е. есть возможность пройти практику в должности юриста по месту моей работы, но руководство института требует прохождения практике в суде. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Астрахань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом Вы вправе по соглашению с работодателем взять отпуск «авансом», при этом, если вы уволитесь не отработав  год, то работодатель будет вправе взыскать с Вас излишне выплаченные денежные средства.

В любом случае Вам придется договариваться либо с работодателем, либо пытаться в ВУЗе поменять место практики по месту Вашей работы.