ДДУ: неустойка, реестр кредиторов и страховка

Добрый день, 27.04.2016 г. мною был подписан и оплачен полностью ДДУ. Срок сдачи - 30.06.2017. Застройщик был признан банкротом 02.04.2019, назначен КУ. На руках у меня имеются два исполнительных листа (от 24.11.2018 компенсация), которые не передавались судебным приставам. Так же письмо-подтверждение от КУ о внесении меня в реестр кредиторов. Вопрос: могу ли я передать исполнительные листы приставам для взыскания? Или если я внесена в реестр кредиторов то они недействительны? Или мне нужно обратиться в страховую за возмещением? На сегодняшний день прошло более 3-х лет с момента обещанной сдачи. В группе в контакте есть инфо что получен акт о вводе в эксплуатацию, но самого документа пока нет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия,

с открытием конкурсного производства исполнительное производство прекращается (ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ч.4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), поэтому если исполнительные листы и будут приняты судебными приставами к исполнению, производство будет окончено сразу после получения соответствующей информации от управляющего.

Исполнительные листы не признаются недействительными, просто у судебных приставов прекращаются полномочия, а точнее (если говорить упрощенно) они передаются конкурсному управляющему.

Ваша задача попасть в реестр требований о передаче жилых помещений (если вас еще там нет) на тот случай, если дом введут в эксплуатацию. Требования о взыскании неустойки и других штрафных санкций будут удовлетворяться в последнюю очередь.

Что касается страхового возмещения, то если у вас наступил страховой случай, и страховка покрывает вашу неустойку — то конечно вам нужно обращаться в страховую. Просто я впервые слышу, чтобы этот риск был застрахован.