Мать и ребёнок собираются полететь заграницу вместе, но в паспортах у них разные фамилии, требуется ли согласие на вылет ребёнка(17 лет) от родителя?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина! Нет, в этом случае согласие второго родителя не нужно, но нужно СОР ребёнка, которое подтвердит их родство

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Карина, добрый день! Согласия второго родителя не нужно, достаточно присутствие одного родителя. Чтобы подтвердить родство матери и ребенка, Вам необходимо взять свидетельство о рождении

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, В.М. Романова