Договор займа нотариально заверенный

Добрый день!

Ситуация такая: человек оформил займ на 2млн рублей у физ лица.

Был составлен договор займа у натариуса.

Человек который брал в долг умолчал и не озвучил что будет банкротиться через 1-2 месяца. У данного человека большие долги у банков и просрочки более чем в пол года. Процесс банкротства начнется через 1 месяц.

Получает человек берущий в долг ввел в заблуждение и того кто давал в долг и натариуса. Никто не был в курсе что человек в долгах и банкротится. Договор был подписан, деньги переданы и все разошлись.

Вопрос: в случае невыплаты долга по условиям договора, если тот кто давал в долг подаст в суд, при условии что у человека нечего будет брать, тем более он будет к тому же и банкротиться - какое наказание может быть? Уголовное или по принципу алиментов?

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вам нужно будет об этом в суде говорить.

Согласно ст. 213.28 закона о банкротстве

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Также можно попробовать обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества. Но возбудить уголовное дело будет очень сложно.