Могут ли меня заставить возмещать недостачу?

Работаю зав складом, 20 сотрудников, все материально ответственные по стандартному трудовому договору. В результате внедрения нового програмного обеспечения, возникает большая недостача. К тому же месяц не работало видеонаблюдение. Предстоит ревизия. Стоит ли подписывать акт ревизии? Могут ли меня заставить возмещать недостачу?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений, добрый день!

 Согласно ст. 244 Трудового Кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Но для полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать именно заключенный с Вами договор о материальной ответственности, чтобы узнать — это только Ваша персональная ответственность или был заключен договор о коллективной (бригадной)  материальной ответственности.

Если данные договоры были заключены с нарушением требований законодательства, то и возмещение ущерба за Ваш счет в судебном порядке будет невозможным.

 Кроме того, согласно  ст. 240 Трудового Кодекса РФ работодатель вправе отказаться от взыскания ущерба исходя из обстоятельств его причинения. Если обнаружение этого ущерба было связано с переходом на новое программное обеспечения, то вполне возможно, что работодатель спишет недостачу на убытки.

Стоит ли подписывать акт ревизии?

Евгений

Даже если Вы и не подпишите акт ревизии, то в нём будет сделана отметка о Вашем отказе от подписи. Акт при этом не будет признан недостоверным.

Поэтому смысла отказываться от подписи не вижу. Если только Вы не согласны с содержанием акта, то при его подписании укажите все свои замечания и возражения.

Могут ли меня заставить возмещать недостачу?

Евгений

Заставить не могут, Вы вправе отказаться от возмещения недостачи в добровольном порядке. Но работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба на основании ст. 248 Трудового Кодекса РФ.

Кроме того указанной нормой права предусмотрена возможность возмещение ущерба с рассрочкой платежа, если стороны придут  к такому соглашению.

 В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.