Прописка семьи в мою жилплощадь

Мои родственники хотят ко мне прописаться в квартиру (муж, жена и 6-ти летний ребенок), но я опасаюсь, что вдруг у меня будет необходимость продавать квартиру, смогу ли я их выписать?

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олеся, добрый день!

Квартира у Вас в собственности?

Если родственники не снимуться с регистрационного учета, то снятие с регистрационного учета собственником без согласия зарегистрированных возможно только на основании решения суда.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ( «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Также обращаю Ваше внимание на наличие уголовной ответственности за фиктивную регистрацию граждан без реального их вселения в жилое помещение и проживания в нём по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если родственники предложили Вам лишь зарегистрировать их в Вашем жилом помещении без намерения вселиться и проживать в нём, то данная регистрация будет расценена как фиктивная с возможным привлечением к уголовной ответственности, и Вы можете на этом основании смело отказать родственникам в регистрации в Вашей квартире.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
опасаюсь, что вдруг у меня будет необходимость продавать квартиру, смогу ли я их выписать?

Олеся

Олеся, добрый день! Сможете, но если они не захотят этого делать добровольно придется обращаться в суд. Хотя наличие прописанных лиц в продаваемой квартире ее продаже не мешает на ее рыночной цене это может сказаться т.к выпиской в этом случае придется после покупки заниматься новому собственнику. Как вариант предоставить временную регистрацию заключив срочный договор найма, например

п. 31 Правил регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Олеся!

Если нет какой-то исключительной надобности регистрировать Ваших родственников на своей жилплощади, я бы на Вашем месте этого не делал.

В дальнейшем выписать выписать этих людей при отсутствии их согласия возможно только по решению суда, при этом Вам придется доказать, что они перестали быть членами Вашей семьи (п. 4 ст. 31 ЖК РФ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом суд еще может и закрепить за ними право проживания в Вашей квартире на какой-то срок, если другое доступное жилое помещение у них отсутствует (тот же п. 4 ст. 31 ЖК РФ)

Есть также вариант продать квартиру вместе с зарегистрированными жильцами (в этом случае, они утеряют право пользования квартирой с момента перехода права к другим лицами — ст. 292 ГК РФ), но в этом случае проблемы, связанные с выселением таких жильцов лягут на плечи новых собственников.

Далеко не всем потенциальным покупателям такие проблемы нравятся, а те которые согласны приобрести квартиру на таких условиях, как правило, просят серьезную скидку в качестве компенсации за будущие сложности.

Но и помимо всего прочего должен Вам предупредить — если Вы регистрируете кого то в своей квартире, то эти граждане должны фактически там проживать.

Формальная регистрация для каких-то других целей (получение кредита, работы, льгот для лиц прописавшихся таким образом), если при этом зарегистрированные лица не будут у Вас жить, образует состав преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

наказание за подобное — до трех лет лишения свободы.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся!

Вы, как единственный собственник квартиры, имеете право регистрировать по месту жительства в своей квартире любых лиц, независимо от родственных отношений, однако, если регистрация будет носить постоянный (бессрочный) характер, и жильцы откажутся «выписываться» самостоятельно, вы сможете снять их с регистрационного учета только по решению суда (п. 31 Правил регистрации, утв. постановлением Правительства от 17.07.1995 № 713).

В связи с этим, если у вас есть опасения относительно регистрации жильцов, рекомендую ограничиться временной регистрацией по месту пребывания, которая предоставляет жильцам те же преимущества, что и постоянная, но прекращается самостоятельно по истечении указанного вами периода.