Можео такую авто вернуть в салон

Доброе утро. Купил машину с пробегом. В автосалоне в кредит. В документах автосалона машина проехала 108000км. А на самом деле 280000км мне при покупке это не сказали. Можео такую авто вернуть в салон. И как это сделать? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей! Если пробег не соответсвует указанному в документах, то вы имеете право написать в автосалон претензию с вашими аргументированными требованиями, если автосалон откажется ее удовлетворить, то вам придётся решать вопрос в судебном порядке

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Считаю можете можете написать претензию о расторжении договора, так как вам были сообщены ложные характеристики(нужны доказательства).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей, согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, в течение 15 дней с момента передачи автомобиля покупателю тот имеет право требовать его замены либо может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата своих денег. В данном случае важно подать претензию в течение 15 дней.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.