Могут ли соседи потребовать спилить сосны?

Здравствуйте.

Живём в Краснодарском крае .

1.Соседи поставили вплотную к забору небольшую хоз.постройку в которую помести фильтр от бассейна , гул от фильтра передаётся через забор , могу ли я потребовать убрать фильтр от забора ?

2. На моем участке растут 2 сосны на расстоянии от забора соседа 1м , высота сосен около 7 метров . Сосны росли ещё до межевания участка и оформления участка в нашу собственность . Могут ли соседи потребовать спилить сосны ?

Уточнение от клиента

Будет ли шум являться аргументом для требований? Боюсь при замере шума, может показать норму…
Или же отталкиваться от норм СНИП
В какую гос.организацию нужно обращаться в случае отказа соседа добровольно выполнить требование?

Уточнение от клиента

Сосны находятся более чем 7 метров от жилого дома соседа, опасности для дома они наверняка не представляют, но ему не нравится что иголки сыпятся ему на участок. Может ли он обязать меня официально оформить и спилить сосны?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если сосны не представляют опасности, полагаю не может, тем более за самовольное спиливание  деревьев предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Вы вправе требовать устранять любое нарушение, которое может повлиять на ваше здоровье,

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;
(

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По шуму отвечали, ответ по ссылке.По деревьям, полагаю нет ответственности, тем более это не посадки с ваших слов.

https://pravoved.ru/question/1277700/

Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.