У меня долг за свет 10 тысяч, в октябре пришла квитанция нулевая, а в ноябре пришла в 5 тысяч, Энергосбыт не

У меня долг за свет 10 тысяч, в октябре пришла квитанция нулевая , а в ноябре пришла в 5 тысяч , Энергосбыт не хочет делать перерасчёт , объясняя это тем что надо было делать это раньше , но мне интересно откуда взялась такая сумма за месяц . И имеют ли они право продать мою квартиру за долги

, Юлия, г. Ижевск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

брый день, Юлия. Необходимо запросить у Энергосбыт справку расчет за весь период проживания Вас в квартире. Заявление составляется в 2х экземплярах и подается в РСО с отметкой о принятие, на рассмотрение такого заявление должно уйти не больше 10 дней, после того, как Вам придет справка расчет (карточка лицевого счета) посмотрите все свои начисления и напишите претензию.

По какой причине Вы хотите сделать перерасчет? Вы отсутствовали и у Вас нет счетчика?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг... 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

за 10 тыс никто Вашу квартиру продавать не будут, сначала вынесут судебный приказ ( который можно в течение 10 дней отменить), если не успели то подадут приставам и с Вас взыщут с денежных средств которые имеются на счетах, и только в случае отсутствия денежных средств реализуют имущество, но если квартира это единственное жилье, то на него взыскание не может производится