Во дворе МКД установлена детская площадка, по границе данной площадки установили забор частного дома и от собственника были попытки убрать детскую горку, так как она мешает выезду

Добрый день. Во дворе МКД установлена детская площадка, по границе данной площадки установили забор частного дома и от собственника были попытки убрать детскую горку, так как она мешает выезду. Есть какие-то законы регламентирующие установку заборов от детских площадок

, Михаил, г. Липецк
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Михаил. Обратитесь в УК (ТСЖ) с жалобой на бездействия. Это их обязанность содержать придомовую территорию.

Согласно  правилам, детская площадка должна находится не ближе 10 метров от проезжей части, где перемещаются транспортные средства по двору.

По периметру площадки должно быть установлено ограждение, которое визуально отделяет ее от остальной территории, ее территория не должна быть проходной. Э

По периметру площадки могут быть высажены кустарники и деревья.

Расположение мусоросборников не должно быть ближе 20 метров к площадке.

Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 (ред. от 17.03.2014) Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований