Здравствуйте я получал вод удостоверение в Казахстане в 2012г

Здравствуйте я получал вод удостоверение в Казахстане в 2012г.. На данный момент гр.россии. Как поменять на российские .

, Андрей, г. Кировград
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Андрей!

Получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014).

1. Сначала вам нужно получить медицинскую справку для ГИБДД по форме № 003-В/у. Получить ее можно в любом аккредитованном для проведения медкомиссии учреждении здравоохранения или поликлинике.

2. Готовим документы согласно п. 39 Правил —

заявление в свободной форме;

справка по форме № 003-В/у (которую вы получите в медицинском центре у психиатра);

иностранный паспорт или иное удостоверение личности иностранца;

иностранные национальные права;

нотариально удостоверенный перевод на русский язык паспорта и прав.

3. Пройти экзамены можно в любом подразделении ГИБДД по вашему выбору, без привязки к месту учета.

Запись на экзамены осуществляется при посещении выбранного подразделения, через ближайший МФЦ или через Госуслуги.

4. Далее сдаем экзамены на права:

а) Теоретический экзамен.
б) Экзамен по первичным навыкам управления.
в) Экзамен по управлению ТС в дорожных условиях.

5. После сдачи одновременно с новыми российскими правами инструктор вернет вам и старые иностранные. Их можно продолжать использовать как внутри РФ, так и за границей (п. 43 правил)

Но менять иностранные права на российские необязательно в случае, если вы являетесь не гражданином РФ и используете права не в трудовых целях или для предпринимательской деятельности согласно п. 13 ст. 25 ФЗ № 196.