Армия и академотпуск

Здравствуйте. Если студента забирают в армию в начале первого курса и он берет академотпуск, то дадут ли ему продолжить обучение сразу после возвращения из армии (ведь вернется он уже после начала нового учебного года)?

, Иван Сидоров, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На период академического отпуска, предоставленного по основанию, например, в связи с призывом на военную службу, за студентом сохраняется его место в ВУЗе или колледже.

Может учиться дальше в той же самой образовательной организации. На какой курс зачислят лучше всего уточнить в ВУЗе (колледже).

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 7).

С уважением,