Взыскание необоснованного обогащения

Истец допустил арифметическую ошибку при рассмотрении дела в Арбитражном суде первой инстанции, при расчете суммы основного долга.

Сумма выполненных работ по договору составила 33 712 765 рубля, тогда как Ответчик оплатил их на общую сумму 31 648 124 рублей, но в суде Истец заявил что Ответчик выполнил работы на сумму 32 832 053, тем самым подтвердив что выполнение работ на 1 млн.больше, чем указано в акте сверки, которую судья не посмотрел.Судья на основании заявленных требований Истца, не посмотрев акт сверки вынес решение в пользу Истца.

Когда выяснилось, что расчет оказался неверным, подали в апелляцию, где нам отказали, указав на то, что данная ошибка не судьи, а Истца.

Есть ли какие-либо варианты, вновь судиться с должником, так как на лицо необоснованное обогащение.

, Николай Иванов, г. Москва
София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Маловероятно. Повторное обращение в суд в данном случае будет фактически означать подачу иска к тому же лицу по тем же основаниям и о том же предмете, что подпадает под действие п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ: Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;