Куда обрашаться с алиментным соглашением о взыскивании неуплаченной суммы?

Добрый день, после развода с мужем, заключили соглашение об уплате алиментов на детей на фиксированную сумму. Алименты бывший муж перестал платить. Куда обрашаться с алиментным соглашением о взыскивании неуплаченной суммы?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы соглашение заключали у нотариуса?

ст. 100 СК РФ
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Направьте это соглашение в службу судебных приставов, они возбудят исполнительное производство и будут взыскивать платежи сами.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. если у вас было просто устная (письменная) договоренность с мужем, то вы можете подать в суд на алименты. можете данную договоренность приложить, что бы суду было проще решить вопрос и установить сумму алиментов. после чего судебный приказ направьте приставам, они будут заниматься взысканием. в суде, вы также сможете установить срок (он составляет общий срок исковой давности 3 года) если муж не сможет доказать, что выплачивал алименты (и вы будете утверждать, что он не платил), то суд будет учитывать последние 3 года и у него образуется задолженность. если вы хотите максимально мирно решить данный вопрос, также обращайтесь в мировой суд (ст. 122 ГПК) на алименты, указав срок (с той даты, с которой он перестал платить)