Как забрать документы уже у бывшего председателя ГСК

В январе 2020 года председатель ГСК был переизбран. на собрании собственников. до настоящего времени документы вновь переизбранному председателя передавать отказывается. Оплату нынешний председатель собирает, записывая оплативших в тетрадь. Как заставить бывшего председателя отдать документы?

, Ирина, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

После принятия общим собранием решения о переизбрании председателя правления прежний руководитель должен передать все имеющиеся у него учредительные документы ГСК, протоколы, финансовые документы и печать юридического лица.Передача документов и печати фиксируется путем составления акта, который подписывают бывший председатель и вновь избранный.Если бывший председатель отказывается передавать документы, то для их истребования придется обращаться в суд.