Квартира находится в аварийном доме, можно ли оформить дарственную?

Квартира находится в аварийном доме, можно ли оформить дарственную? Приходят счета просто нереальные

, Раиса, г. Олонец
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Раиса!

Действующим законодательством РФ не установлены какие-либо ограничения (запреты), связанные с отчуждением  аварийного недвижимого имущества. Более того, в силу ч. 5 ст. 32 Жилищного кодекса РФ даже в случае, если в отношении жилого помещения будет принято решение об его изъятии, то:

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.

Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Раиса, добрый день! Да, конечно, Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. При нотариальном оформлении договора дарения недвижимости, необходимо присутствие обеих сторон, а также согласие одаряемого.