Постановления ПП 616 и 617

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли запрет в ПП 616 и 617, на продукцию российского производства, но сам бренд иностранный (Например произведенные в РФ по лицензии краны башенные в которых есть импортные комплектующие);

- распространяется ли данные постановления на закупочные процедуры для поставок оборудования на зарубежные атомные станции, которые строятся РОСАТОМОМ?

, Жанна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Жанна.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли запрет в ПП 616 и 617, на продукцию российского производства, но сам бренд иностранный (Например произведенные в РФ по лицензии краны башенные в которых есть импортные комплектующие);

Жанна

616 и 617 постановления распространяются на закупки товаров, которые включены перечни.

Согласно постановлению № 616 от 30.04.2020 г.

1. Установить запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее — перечень).

При этом есть исключения.

Подтверждением российского производства согласно постановлению 616 является наличие сведений о товаре в реестре промышленной продукции. Если в реестре товара нет, то он для целей постановления 616 признается иностранным (особые правила в отношении продукции для нужд обороны).

а) подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее — реестр российской промышленной продукции);

Согласно постановлению № 617 от 30.04.2020 г.

1. Утвердить прилагаемый перечень отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — перечень).

Каждым из указанных постановлений утверждены перечни товаров, на которые они распространяются.

— распространяется ли данные постановления на закупочные процедуры для поставок оборудования на зарубежные атомные станции, которые строятся РОСАТОМОМ?

Жанна

616 и 617 постановление распространяется только на закупки по 44-ФЗ. Росатом закупается по какому закону? 44-ФЗ? 223-ФЗ? По обоим?

Перечень исключений, когда не применяется постановление 616, установлен в п. 3 постановления.

Жанна
Клиент, г. Москва

по обоим

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Жанна!

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли запрет в ПП 616 и 617, на продукцию российского производства, но сам бренд иностранный (Например произведенные в РФ по лицензии краны башенные в которых есть импортные комплектующие);

Если приобретаемый при закупке товара (с участием иностранных комплектующих) по итогам его сборки на заводе, находящимся на территории Российской Федерации, будет определен как изготовленный на территории РФ, то ограничения по Постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства»  распространяться на данный товар не будут. Исключения могут составить – приобретение отдельных комплектующих (отдельной закупкой), которые имеют иностранное происхождение. Кроме  того, собранный в РФ товар необходимо проверить в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (п.6 подпункт а Постановления).
Кроме того, пункт 7 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» гласит:

7. Для целей реализации настоящего постановления подтверждением страны происхождения отдельных видов промышленных товаров является одно из следующих условий:
а) наличие сведений об отдельных видах промышленных товаров в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее — реестр российской промышленной продукции), ведение которого осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства»;
б)наличие сертификата о происхождении отдельного вида промышленного товара, выдаваемого уполномоченным органом (организацией) государства — члена Евразийского экономического союза (за исключением Российской Федерации) по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.
— распространяется ли данные постановления на закупочные процедуры для поставок оборудования на зарубежные атомные станции, которые строятся РОСАТОМОМ?

В случае, если закупочную деятельность Росатом осуществляет в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ, то вышеперечисленные Постановления Правительства Обязаны применяться при размещении закупок.

Желаю удачи.