Замена счетчиков ГВС и ХВС

в августе по документам необходимо заменить счетчики на ГВС и ХВС, В.В.Путин говорил о том, что это может подождать до конца года, так ли это

, Ирина ивановна Иванова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами — потребителями коммунальных услуг — без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается. Эти меры связаны с минимизацией рисков заражения населения в условиях распространения коронавируса и регулируются постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в  МКД и жилых домов».