Мена долей квартиры между бабушкой и внучкой

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос, есть квартира 2-х комнатная, 3/8 находится в собственности у ребенка (не маткапитал), 5/8 у меня, есть квартира у бабушки 3-х комнатная, хотим поменять долю ребенка на равную по метрам в квартире бабушки, мену опека не пропускает, подскажите как составить заявление в опеку, чтобы они пропустили? заранее спасибо

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мену опека не пропускает, подскажите как составить заявление в опеку, чтобы они пропустили? заранее спасибо

Алексей

Алексей, добрый день! Никак поскольку согласно согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершатьсделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование
те в описанном случае сделка прямо запрещена законом поэтому как бы Вы не составили заявление поменять доли ребенка на долю бабушки не получится

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

А если дарение от внучки к бабушке и наоборот?

Алексей

Дарение получится только от бабушки внучке, но не наоборот поскольку действует тот же запрет на сделки с близкими родственниками

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

Возможно, загвоздка не в содержании заявления, а в документах, которые к этому заявлению необходимо приложить. Если ваш орган опеки не дает согласие без обеспечения сохранности имущественных прав несовершеннолетнего (денежных средств на депозитном счете, договора о приобретении жилого помещения), вам следует заключить предварительный договор дарения с бабушкой и представить в орган опеки копию этого договора.

Что касается содержания самого заявления, то я, как правило, указываю в нем причину отчуждения имущества (например, переезд), обосновываю необходимость и привожу доказательства того, что имущественное положение и условия проживания несовершеннолетнего не ухудшаются, в связи с чем отказ органа опеки будет принят в нарушение ст.ст. 7, 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Это положения о задачах и полномочиях органа опеки по охране интересов подопечных.

Если вам понадобится помощь в подготовке заявления вы можете обратиться ко мне, однако повторюсь: в данном вопросе важна не формулировка, а обстоятельства и цели совершения сделки.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я могу вам конфеденциально сбросить полный текс заявления и ситуацию?

Хорошо, напишите мне в личный чат