Хотя для проверки звонили по этим объявления, ни один человек не ответил, Тоесть это означает информация предоставиленная риэлторами не актуальна

Не пользуюсь услугами риэлторов, написали претензию на возврат денежных средств. Пришел ответ, что денежные средства не могут быть возвращены. Хотя для проверки звонили по этим объявления, ни один человек не ответил, Тоесть это означает информация предоставиленная риэлторами не актуальна. Что делать в этом случае?

  • IMG_20200803_123924
    .jpg
, Valeria Gennadyevna, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подавайте претензию о возврате денег и затем при отказе обращайтесь в суд

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Услуги по договору носят информационный характер,  таких риэлторских агентств много. Они дают вам информацию (адреса), но ничего не гарантируют. Деньги вернуть будет сложно .

Можете подать иск, сославшись на некачественное оказание услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Действительно, исходя из вашей информации и отписки, которую вы получили от «риэлторов» (хотя фактически-это мошенники), и на первый взгляд они якобы выполняют свои обязательства, потому что договор составлен хитро, и предполагает только предоставление вам какой-то информации, а не жилого помещения.

Пока только советую обратиться с заявлением в полицию о проверке в порядке ст.144 УПК РФ на предмет совершения мошенничества ( ст.159 Уголовного кодекса).

Такие фирмочки периодичски уже много лет подряд возникакют по всей стране, также периодически выявляются, мошенники скрываются и наказаываются ( в зависимости от оперативнойти действий полиции). Так что не медлите