Имеют ли они право так оттягивать вопрос или мне стоит уже писать жалобу?

Здравствуйте! Мою квартиру затопили 2 недели назад, управляющая компания не хочет приходить и составлять акт, ссылаясь на коронавирус(в нашем регионе продлили карантин до 9 августа, хотя кафе уже открыли). Имеют ли они право так оттягивать вопрос или мне стоит уже писать жалобу?

, Анна, г. Элиста
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основные правила, согласно которым предоставляются коммунальные услуги, регламентируются постановлением правительства от 06.05.2011 г.№354. В нем, в том числе, указано, правильно оформлять акт о затоплении квартиры, сроки составления документа, кто составляет его.

Акт о заливе необходимо составить не позднее чем спустя 12 часов с того момента, когда потерпевший обратится в аварийную службу с сообщением о заливе.

Если после написания Вами заявления в УК о факте залива квартиры с просьбой оформления акта УК отказывается прислать сотрудника для осмотра квартиры и составления акта о заливе или бездействует, Вы имеете право  обратиться в суд и (или) прокуратуру с жалобой на бездействие управляющей компании в плане установления причин и оценки последствий залива квартиры.

Параллельно советую Вам составить акт о заливе квартиры самостоятельно с приглашением для его составления соседней квартиры, из которой произошел залив, а также не менее двух свидетелей (соседей). В акте указать, что представитель УК для составления акта не явился, описать событие происшествия, поставить дату и время как составления акта, так и произошедшего залива, указать возможную причину залива, возникшие повреждения, сделать фотофиксацию.

Для дальнейшего обращения в суд за компенсацией ущерба, причиненного заливом, в зависимости от того, по чьей вине произошел залив (если прорыв произошел на коммуникациях общего пользования, то виновной стороной является УК), желательно обратиться в экспертное учреждение для составления заключения о причинах залива, о материальных потерях (стоимости восстановительного ремонта поврежденного имущества и мат.компенсации).

Анна
Клиент, г. Элиста
Спасибо!!!