Можно ли составить договор, чтоб после смерти одного из супругов, собственником стал только второй супруг, дети и др

Здравствуйте, мы с мужем в браке приобрели земельный участок и построили дом. Можно ли составить договор, чтоб после смерти одного из супругов, собственником стал только второй супруг, дети и др. родственники не имели ни каких прав.

, наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теоретически, этот вопрос решает завещание, но если на момент смерти одного из супругов его дети не достигли совершеннолетия (18 лет) либо являются инвалидами, либо пенсионерами, они вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Недавно появилось новшество — совместное завещание супругов. На практике не сталкивался, но известно, что такое завещание отличается от стандартного. Попробуйте повыяснять у нотариуса.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).