И когда в очередной раз полетела просьба заключить договор соц найма ей отписались, что помещение в статусе

Здравствуйте, в 1988 году мою маму вселили в жилое помещение которое принадлежало предприятию, на руках документ от профсоюзной организации. Договор соц найма не заключался, хотя мама об этом неоднократно просила и писала. В 2004 году без уведомления это жилое переводят в нежилое. И когда в очередной раз полетела просьба заключить договор соц найма ей отписались, что помещение в статусе нежилое, заключают с ней договор об оказании услуг, по которому она полностью содержит сдание, отапливает его за свой счёт и платит за Эл. Энергию по тарифам Юр. лица. В 2019 году по судебному решению маме определяют право пользование ЖИЛЫМ помещением, в результате обращения за составлением договора соц найма и регистрации по месту ей организация отказывает, ссылаясь что помещение нежилое. Подскажите алгоритм дальнейших действий, устали уже стучаться в закрытые двери и как в принципе имеет ли смысл добиваться дальше?

, Ангелина, г. Новосибирск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ангелина, добрый день!

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением о заключении договора социального найма в ГАУ «МФЦ»

К заявлению прикладываете ордер на служебное жилое помещение, которое было выдано Вашей маме на основании статьи 105 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления жилого помещения, а также судебное решение о признании данного помещения жилым.

С административным регламентом по предоставлению данной услуги Вы можете ознакомиться по ссылке: https://novo-sibirsk.ru/upload/iblock/1d8/2013_9232_6339_6157_.pdf

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев