"г" ч.4 ст.228.1 ук рф какое наказание предусмотрено по этой статье и какие могут быть смягчающие обстоятельства если ранее не судим

ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 ук рф какое наказание предусмотрено по этой статье и какие могут быть смягчающие обстоятельства если ранее не судим

, Lalalala Loloolo, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По покушению наказание несколько мягче чем по «чистому» составу" но все равно суровое

. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Согласно части 2 ст.61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Наказание не может превышать более 15 лет в указанном случае.

При этом суд может применить любое смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 УК РФ, за исключением:

— совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

— совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
— противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Указанные обстоятельства не могут иметь места ввиду специфики противоправного деяния.

Однако суд может также счесть иные жизненные обстоятельства (не предусмотренные ст. 61 УК РФ) как смягчающие, главное указать что эти обстоятельства вынудили к покушению на преступление или говорят о том, что виновное лицо минимизировало их последствия.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если по покушению признают виновным, желательно бы, что-бы были основания для применения положений части 1 ст. 62 УК РФ или ст. 64. Тогда человек получит менее 10 лет лишения свободы.