Установка автомата по продаже воды на стену дома многоквартирного

Здравствуйте у меня квартира на первом этаже с другой стороны от подъездов 5 эт. дома хочу поставить на стену автомат по роздаче питьевой воды а сому станцию по очистке воды собираюсь поставить в квартире ну и всё подключить от своих счётчиков , правомерно и законно ли это предприятие? И если законно то нужно ли кого то официально информировать?

  • IMG_20200802_174159
    .jpg
  • IMG_20200802_174214
    .jpg
, Алексей, г. Челябинск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Данное предприятие будет законно при условии согласования (в первую очередь) установки автомата с собственниками всего дома ( решение принимается 2/3 (66,7%) голосов ).

Статья 46 Жилищного Кодекса РФ в п. 1 обозначает, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Количество голосов пропорционально доле собственника в праве общей собственности на общее имущество в доме, а такая доля пропорциональна размеру площади помещения, принадлежащего собственнику. Таким образом, количество голосов прямо зависит от площади помещения, которым обладает участник голосования (необходимо также учитывать, не находится ли само помещение в общей собственности нескольких лиц).

Если Вам нужна более подробная консультация, у Вас есть дополнительные вопросы или Вам необходимо составить документы. Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

С уважением!