Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать на человека заявление в полицию за оскорбления?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать на человека заявление в полицию за оскорбления? Которые приходят периодически от человека.

  • IMG_20200802_111025
    .jpg
, Елена, г. Москва
Мария Пшикалова
Юрист, г. Серов

Елена, добрый день!

На сегодняшний день за такое деяние, как оскорбление — предусмотрена административная ответственность (согласно п.5.61КоАП РФ), выраженная в  наложении административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако, обращаться необходимо с жалобой в прокуратуру Вашего района, т.к. в силу ст.28.4 КоАП РФ, именно органы прокуратуры занимаются рассмотрением жалоб об оскорблении.