Как получить военный билет вместо "справки уклониста"?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я закончил аспирантуру в июне месяце этого года и получил диплом об окончании аспирантуры. Отсрочка до 30 сентября этого года. 27 лет мне исполнилось в феврале этого года. Пришел в военкомат и прошел медкомиссию. Военный комиссар утверждает, что могут выдать так называемую справку уклониста, так как я не защитил кандидатскую. Защищать кандидатскую в течении этого года не планирую. Повесток я не получал, а пришел сам. Правомерны ли такие действия военкомата? Как я могу получить военный билет?

, Дмитрий, г. Уфа
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Дмитрий доброго дня.

Верховный Суд Российской Федерации от 24 июня 2015 г. N ВКАПИ15-39 в решении «Об отказе в признании недействующими пункта 9 Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учёта граждан Российской Федерации, утв. приказом Министра обороны России от 18 июля 2014 г. № 495 „Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета“, и приложения № 9 к данной инструкции в части установления формы № 1/У „Справка взамен военного билета“» постановил, что установление Министерством обороны Российской Федерации определённых форм документов воинского учёта не устанавливает новых прав или обязанностей граждан, а лишь является документальным отражением данных персонального воинского учёта в вопросах, связанных с исполнением гражданами долга и обязанности по защите Отечества в соответствии со статьёй 59 Конституции Российской Федерации. При этом выдача справки взамен военного билета не только не ограничивает права граждан состоять на воинском учёте, но и является способом оформления гражданина при постановке на данный учёт. При этом включение Министром обороны Российской Федерации в перечень документов воинского учёта справки взамен военного билета не затрагивает право граждан на труд, в том числе в форме прохождения государственной службы.

Таким образом это лишь форма воинского учета. Если для вас принципиально наличие ВБ, то в суде будет предметом доказывания отсутствие умысла на уклонение от прохождения службы по призыву.

П, С. единственное ограничение это государственная гражданская служба - Согласно федеральному закону № 192-ФЗ от 14 июля 2017 года, не отслужившие в армии без законных на то оснований не могут состоять на госслужбе в течение десяти лет.

Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Справка взамен военного билета выдается в случае, если не служили не имея на то законных оснований. Исходя из представленной информации отсрочка действовала до наступления возраста 27 лет, то есть у Вас были законные основания не проходить военную службу по призыву. Главное чтобы отсрочка была оформлена документально, т.е. имеется решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки для обучения в аспирантуре. Если данное решение имеется, то в независимости от защиты кандидатской положен военный билет.

 В случае если дадут справку можете обжаловать решение в вышестоящую комиссию или в суд в течении трех месяцев.