Нужно ли нам платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, скажите нужно ли нам с мамой ( мы обе собственницы по 1/2 доли) платить налог с продажи комнаты в коммунальной квартире, если мы владеем ею более 5 лет,и если да то сколько % от стоимости продаваемой комнаты нам надо оплатить?

, ольга, г. Пермь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет. Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (статья 217.1 Налогового Кодекса  Российской Федерации). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Всего хорошего...!