Как убрать по закону консьержа

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать консьержа по закону? Администрация ТСЖ, естественно, против (у них свой интерес, понятно какой).

Камеры ежемесячной оплаты не требуют, только за установку (это как заплатить за один месяц зарплату консьержу) - это дешевле, ночью не спят, ведут запись круглые сутки. ТСЖ, утверждает, что консьержу ночью положено спать. Зачем такой "страж", за 1000 рублей в месяц? Да и технологии никто не отменял. Консьерж - прошлый век. Заранее спасибо.

P.S. По периметру всего дома уже установлены камеры, в комнате у консьержа стоят камеры. По сути- просто вывести камеры из комнаты консьержа в холл, к лифту.

Еще и помещение освободится, в каждой парадной, совсем не маленькое!!!

, Нина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.3 ч.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Таким образом, решение о выделении места консьержу вправе принимать общее собрание. Удачи.

Нина Валентиновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Решение должно быть принято на общем собрании собственников дома, в данном случае простым большинством голосов