Может ли работодатель заставлять носить маски и перчатки на рабочем месте целый день, работа сидячая за компьютером, не с людьми, и при неисполнении этого, угрожать дисциплинарным взысканием

, Евгения, г. Пермь
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в том числе обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В силу  статьи 212  ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

При этом работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, а также проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Иными словами, если по результатам оценки условий труда на Вашем рабочем месте либо на основании нормативного правового акта органа государственной власти применение средств индивидуальной защиты не требуется, то действия работодателя незаконны. Рекомендую потребовать у работодателя в письменной форме ссылку на нормативный правовой акт, в соответствии с которым он обязывает Вас применять средства индивидуальной защиты на рабочем месте.

Также советую разъяснить работодателю, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением (об) в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

С уважением.