Можно ли поменять территориальную подсудность по временной регистрации?

Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по просроченному кредиту. Сумму задолженности я планирую банку выплатить до решения суда, не доводя до взыскания судебными приставами, и поэтому заинтересована в максимальном продлении сроков рассмотрения дела (чтобы было время найти необходимую сумму).

Постоянная регистрация у меня в г. Хабаровск и дело рассматривает Хабаровский суд. Но уже несколько лет я проживаю в г. Владивосток и имею здесь временную регистрацию.

В связи с этим планирую дождаться назначения даты основного заседания и заявить ходатайство об изменении территориальной подсудности.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое изменение подсудности в моем случае? А также, есть ли необходимость мне сейчас (до предварительного заседания) писать в суд о том, что я не могу явиться на подготовку и не согласна на рассмотрение дела в мое отсутствие? Или можно ничего не писать? (судебное извещение о назначении даты подготовительного заседания получил мой представитель в Хабаровске)

, Юлия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что суд откажет в передаче дела по месте пребывания, так как это не предусмотрено процессуальным законом. В частности ст. 33 ГПК РФ, если нет подтверждения нарушения правил подсудности при принятии иска.

В суде Вам придётся обосновать почему Вы просите изменить место рассмотрения дела, а подтверждения того что Вы там проживаете не будет.

Поясните, Вы где то работаете? Если работаете во Владивостоке, то целесообразнобылобы предоставить документы об этом, так как по документам Вы зарегистрированы по месту жительства в Хабаровске

О о несогласии с рассмотрением можно ничего не писать, так как суд и так невправнрассматривать дело без надлежаще извещённого ответчика, а при надлежащем извещении вправе рассмотреть и при неявке в силу ст. 167 ГПК РФ

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Официально не работаю. Есть только договор аренды жилья во Владивостоке и временная прописка. Разве это не будет подтверждением передачи подсудности? А если, как вариант, сейчас выписаться из постоянного места жительства, то тогда дело территориально передадут?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое изменение подсудности в моем случае?

Юлия

Здравствуйте. Согласно ст. 33 ГПК РФ

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Судя по всему в Вашем случае не было такой ситуации, которая описана данной нормой. Кроме того. наверняка в договоре с банком было отмечено что стороны обязаны уведомлять друг друга незамедлительно об изменении своего местонахождения. Потому на мой взгляд, суд откажет в передаче, тем более, что согласно положениям той же статьи

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Что касается написания ходатайства, то Вы можете конечно его написать

А также, есть ли необходимость мне сейчас (до предварительного заседания) писать в суд о том, что я не могу явиться на подготовку и не согласна на рассмотрение дела в мое отсутствие?

Юлия

И желательно сделать это до судебного заседания, поскольку в таком случае суд может назначить новое предварительное заседание, если Вами будет изложена уважительная причина невозможности прибытия.

Или можно ничего не писать? (судебное извещение о назначении даты подготовительного заседания получил мой представитель в Хабаровске)

Юлия

Это означает, что Вы уведомлены надлежащим образом, а значит, препятствий для рассмотрения дела в Ваше отсутствие не имеется.