Есть ли какие-нибудь льготы для детей-сирот при поступлении в 2020 году?

Здравствуйте! Я окончила в прошлом году колледж. Мне 21 год. В этом году поступаю в институт. Есть ли какие-нибудь льготы для детей-сирот при поступлении в 2020 году? Например, без вступительных.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вот полный перечень льгот для детей-сирот в сфере образования на 2020/2021 годы:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере образования, в том числе (ст. 6 Закона N 159-ФЗ; ч. 5 ст. 36, ч. 5, 7 — 9 ст. 71, ч. 6 ст. 86, ч. 14 ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ч. 13 ст. 8, ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61; Вопросы N N 25 — 29 в Информации Минюста России от 20.07.2015; Нормы, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117; п. п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1116; Приложение к Приказу Минобрнауки России от 14.05.2018 N 05-1816вн):
1) право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);
2) право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);
3) преимущественное право приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;
4) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (согласно установленному Перечню) на обучение за счет бюджетных средств — при наличии у ребенка среднего общего образования, а также в период получения им такого образования;
5) преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
6) до 01.01.2021 право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

7) полное государственное обеспечение до завершения обучения по очной форме по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных средств;
8) право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также полной заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, — детям, обучающимся по основным образовательным программам;
9) сохранение полного государственного обеспечения и стипендии на весь период академического отпуска по медицинским показаниям;
10) бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а один раз в год — к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ;
11) обеспечение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений, в которых они обучались и воспитывались, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица обучались по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, одеждой, обувью, постельным бельем и мебелью по установленным нормам, а также единовременным денежным пособием в размере не менее 500 руб.;
12) в г. Москве — внеочередное устройство в государственные детские сады и бесплатное пользование их услугами; получение бесплатного дополнительного образования в организациях дополнительного образования г. Москвы; получение физкультурно-оздоровительных услуг и услуг по спортивной подготовке в физкультурно-спортивных организациях г. Москвы; бесплатное питание в государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования; бесплатное посещение организаций культуры, музеев, театров, кинотеатров, зоопарка и др. и физкультурно-спортивных организаций г. Москвы, а также мероприятий, проводимых указанными организациями.