Как узнать имеется ли у автомобиля КАСКО?

Здравствуйте.

Попал в такую историю.

Работаю в Такси, таксопарке по договору аренды. Произошло ДТП. Двое участников. Я виновник. У обоих ОСАГО.

Составили европротокол на месте аварии, без инспекторов ГИБДД.

Сумма ремонта "моего" авто около 70 тыс.

Машина зарегистрирована не на того кто мне предоставляет её в аренду. Значит он не является собственником.

Авто зарегистрирован вообще на какой-то автопарк не связанный с деятельностью такси.

Неизвестно машина в лизинге или в кредите.

В общем возможно что у авто есть КАСКО.

Мой вопрос:

Есть ли какая-то возможность узнать имеется ли у автомобиля КАСКО, и может мне это как-то помочь ? (тк сумма для меня очень большая)

, Андрей, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Откровенно говоря такой возможности нет. Единой базы страхования по КАСКО не существует.

Более того, самостоятельное обращение в страховые компании за получение информации о страховании данного автомобиля также ни к чему не приведет, поскольку страховая компания ссылаясь на тайну страхования вправе отказать в предоставлении такого рода информации.

В силу ст. 946 ГК РФ

Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц. За нарушение тайны страхования страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет ответственность в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 139 или статьей 150 настоящего Кодекса.

Более того, поскольку страхование по КАСКО является добровольным видом страхования — собственник автомобиля волен сам решать обращаться ли ему за получением выплаты в страховую компанию или же получить возмещение с виновника, т.е. с Вас основываясь на ст. 15 и 1064 ГК РФ.