Законен ли отказ в назначение льготной пенсии?

Законен ли отказ в назначение льготной пенсии? Здравствуйте! У меня ребенок родился 08 апреля 2001 года, при подаче документов на льготную пенсию, мне отказали, сославшись на закон № 3543-1 от 25.09.1992г. отпуск по уходу за ребенком и период с 01.01.2003 по 05.10.2003 исключили из льготного стажа, но 01.02.2002 года данный Закон утратил силу,можно ли оспаривать данное решение или отпуск по уходу за ребенком полностью не будет включен в стаж? Именно этих 9-10 месяцев мне не хватает до 17 лет отработанных в МПКС. Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, правильно. Входит в льготный стаж период отпуска по уходу за ребенком только если он начался до 06.10.1992 г. Так как в старом КЗОТ РСФСР это прмяо было указано, что он входит в льготный стаж. В новом ТК РФ, который начал действовать с 07.10.1992 г. такой статьи уже нет.

Статья 167 КЗОТ РСФСР. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности…

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Эта редакция ст. 167 КЗОТ РСФСР была до 06.10.1992 г.  потом её изменили

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).