Вопрос по страховым выплатам по осаго, у меня случилось в 19 году ДТП где я виновник у меня асаго и у

Вопрос по страховым выплатам по осаго, у меня случилось в 19 году ДТП где я виновник у меня асаго и у пострадавшего тоже агаго ему выплатила страховая 64000 ему как он говорит не хватило и пострадавший хочет взыскать с меня

, сергей, г. Самара
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лимит ответственности страховой компании по ОСАГО, составляет (ст. 7 Закона «Об ОСАГО»):

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Таким образом, потерпевший в рамках ОСАГО может предъявлять требования к Вам только в случае превышения указанных лимитов ответственности страховой компании. Все, что меньше этих требований — в зоне ответственности страховой компании.

Поэтому, в случае предъявления Вам иска о возмещении вреда, необходимо привлекать соответчиком страховую компанию по ОСАГО, а также заявлять о назначении судебной экспертизы об определении стоимости восстановительного ремонта ТС потерпевшего.

Со своей стороны, готов помочь Вам с правовым анализом и подготовкой всех необходимых документов по этому делу.

Удачи!