Какой срок и штраф

воспользовалась служебным положением. брала у людей займы, оформляла на типовом бланке договора организации и ставила печать организации. организация хочет подать в суд за мошенничество. что мне грозит?

, ирина, г. Пермь
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина!

Исходя из того, чтобы Вы написали, можно предположить, что Вам грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере — сумма более 3 млн. руб.). Наказание до 6 лет лишения свободы. Возможен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Либо ч. 5 ст. 159 УК РФ — мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба — сумма более 10 тыс. руб. Наказание до 5 лет лишения свободы. Возможен штраф до 300 тыс. руб.

ирина
Клиент, г. Пермь
можно ли избежать лишения свободы?

Да, когда преступление совершено впервые, имеются малолетние дети, возмещен ущерб (последнее не обязательно).