Как можно этой компенсации добиться?

Здравствуйте.

Муж военнослужащий по контракту. Приехали в закрытый военный город по распределению. Нам предоставили общежитие, но нас оно не устроило и мы снимаем квартиру.

В связи с коронавирусом, выпуск в военных академиях произошёл раньше и прибытие новых лейтенантов тоже, в связи с этим нас попросили сдать общежитие. Мы сдали, ждём временной регистрации на космодроме. Служебных квартир нет, нам отвечают. Знаю, что согласно статье 15, пункту 3, нам полагается компенсация за найм жилья. Как можно этой компенсации добиться?

Уточнение от клиента

Приехали по контракту год назад

, Мария, с/п. Архангельское
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Согласно п. 3 ФЗ- 76  «О статусе военнослужащих», в случае отсутствия жилых помещений, воинская часть арендует или   ежемесячно выплачивают денежную компенсацию за наем жилых помещений .

Для получения денежных выплат потребуются собрать пакет  документов:

  • Договор, подтверждающий факт найма.
  • Справка о составе семьи военнослужащего.
  • Выписка из приказа о приеме на воинскую службу, содержащая дату и номер приказа.
  • Рапорт на поднаем жилья, составленный в воинской части.
  •  Копия уведомления о включение военного в список на предоставление жилого помещения.
  • Копии паспортов всех членов семьи военного, включая свидетельства о рождении детей младше 14 лет.
  •  Обязательно наличие регистрации по месту несения службы.

После подаете рапорт командиру подразделения ( форма рапорта можете взять в воинской части), приложив пакет документов.

Подробно процедура регламентирована  в Постановлении  Правительства РФ от 31.12.2004 N 909  «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Если вам требуется дополнительная консультация с разъяснением норм действующего законодательства или помощь в составлении документов, то напишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.