Добрый день, интересует надо ли платить налог с продажи квартиры, если она менее трёх лет в собственности, это Единственное жилье, но есть доля в родительской квартире

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Единственное жилье, но есть доля в родительской квартире

Мария

Значит, у вас это не единственное жилье, продать без налога можно через 5 лет.

Если продавать раньше, налог можно уменьшить либо за счет применения имущественного налогового вычета (когда налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей), либо путем зачета расходов на покупку квартиры.

Продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уменьшить путём зачёта расходов на покупку квартиры — это что имеется в виду? Мы планируем покупку этим же годом

Имеется в виду цена продаваемой квартиры при ее покупке и ее же цена при продаже, налог можно заплатить с разницы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если у Вас в собственности есть другое жилое помещение, то говорить о единственном жилье уже не приходится. А потому положения статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, которые позволяют не платить налог в случае продажи единственного жилья по истечении установленного срока владения в данном случае не применимы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!