Могу ли быть учредителем фирмы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я была в ООО учредителем и ген. директором фирма ликвидирована по инициативе налоговой , могу ли в другую уже открытую организацию устроится руководителем и быть учредителем выкупившей долю у фирмы . Три года не прошло.

, екатерина, г. Рыбинск
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Ответ зависит от того имелась ли у ликвидированной ООО непогашенная задолженность перед бюджетом.

Используя сервис ИФНС «Прозрачный бизнес» Вы можете бесплатно получить информацию о наличии ограничений участия в юридических лицах, предусмотренные Федеральным законом 08.08.2001 № 129-ФЗ, а также получить информацию из реестра дисквалифицированных лиц.

Если вы дисквалифицированы налоговой, то стать учредителем или единолично исполнительным органом Вы не сможете. Но заключить с Вами трудовой договор, как с руководителем возможно без внесения сведений в ЕГРЮЛ (руководитель организации и единолично исполнительный орган — это разные понятия с юр. точки зрения, соответственно и регулируется данный вопрос разными нормами права).