Подскажите можно ли повлиять на застройщика и как?

Здравствуйте! Приобрел квартиру по ДДУ в жилом комплексе. Строители закончили монолитные работы и преступили к построению стен. Но они оказались несоответствующие проектной декларации. В ней указанно «С монолитным железобетонным каркасом и стенами из мелкоштучных каменных материалов (кирпичи, блоки)». Во всех остальных домах комплекса стены выстроены из пеноблоков. В моем корпусе используют бетонные панельные блоки. Подскажите можно ли повлиять на застройщика и как? Спасибо

  • 29B0DD1E-1493-4182-9E11-50FD1C66B069
    .jpeg
, Иван, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подскажите можно ли повлиять на застройщика и как?

Иван

Вы можете направить претензию в адрес застройщика, об уменьшении цены договора.

Согласно ст. 7  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если нужно составить претензию, иск, представительство в Екатеринбурге, Вы можете написать мне в чат.